Программа "Открытая дверь"
была реализована при поддержке Института "Открытое Общество" (Фонд
Сороса в России) на базе Юношеской библиотеки им. А.П. Гайдара в период
с 01.12.2000 года по 31.09.2001 года.
Всего по программе было проведено 95 мероприятий, которые посетило 829 детей
и подростков. В том числе было проведено :
Тренингов -41
Лекций -26
Занятий -17
Занимательных игр -9
Новогодний праздник -1
Круглый стол -1
Всего -95. 90 мероприятий сопровождались чаепитием и кофе.
Основная цель программы - социально-психологическая реабилитация детей и
подростков Детского дома -школы № 14 и Центра реабилитации безнадзорных
детей, закрепление их коммуникативных способностей как необходимого элемента
для дальнейшего выживания. В процессе реализации программы решались следующие
задачи: разрешение психологических конфликтов ребенка с окружающей средой
и самим собой, развитие коммуникативных способностей, воспитание культуры
поведения, формирование личностных ориентаций детей в духовно-нравственной
сфере, освоение и развитие навыков самостоятельного чтения, выбора книг,
стимулирование индивидуального творчества и самореализации.
Занятия проводились с тремя основными группами детей и подростков: две группы
Детского дома-школы №14 и одна группа детей из Центра реабилитации безнадзорных
детей. На предварительном этапе программы психолог О.А. Евлашева и психотерапевт
Г.У. Утемишева первые занятия и тренинги проводили на базе Детского дома-школы
№14 совместно с психологами и воспитателями. Были сформированы две группы.
Наиболее "проблемными", требующими помощи психолога, оказались,
мальчики: из 30 человек девочек было всего две. (Список прилагаемся). В
одной группе объединили возраст от 11 до15, в другой - от 8 до 12. Их небольшой
жизненный опыт отягощен переживаниями, проблемами, травмами, обидами, недопустимыми
для ребенка. Тяжелая семейно-бытовая обстановка, отсутствие должного воспитания,
элементарной заботы и тому подобных проявлений семейного окружения - факторы
дисгармонии формирующейся личности. Основой в этой работе стали тренинги.
На протяжении девяти месяцев эти обездоленные дети приходили в библиотеку,
где несколько часов находились в атмосфере доброты, неподдельного внимания
и уважения к себе, раскрывали свои внутренние возможности, погружались в
мир духовности и знаний.
Этим детям более всего нужен, как ни тривиально это звучит, индивидуальный
подход, т. е. персональное внимание и забота. Внешне они не отличаются от
обычных школьников, хорошо одеты, опрятны, не голодны. Вместе с тем, условия
их жизни накладывают определенный отпечаток как на поведение, так и на душевное
состояние, отличающееся заниженной самооценкой, нестабильностью и, как следствие,
повышенной агрессивностью, обидчивостью. И все равно они остаются детьми
- открытыми ко всему новому, интересному, недоступному. Они наивны, доверчивы,
нуждаются в родительской ласке и любви.
Когда мальчишкам, пришедшим в очередной раз в библиотеку, предложили придумать
название статьи о них, один юный мудрец сказал: "Дети нужны России".
Очень нужны! В них - будущее. Но они не должны быть изгоями в своей стране.
В своей целенаправленной, методичной работе с детьми психологи делали акцент
на преодоление скованности, скрытности, негативных комплексов, раскрытии
возможностей каждого ребенка. В группах были установлены законы общения
- что можно, что нельзя. В первую очередь были защищены личные права каждого
ребенка. Темы для занятий выбирались разные, часто по предложению самих
детей - "Как защититься от насилия", "Мирное разрешение конфликтов",
"Я директор детского дома", "Мои права и как их отстоять",
"Уверенное поведение" и многое другое. Очень понравился детям
праздник " Валентинов день". В тренингах принимали участие волонтеры
из числа студентов 1 Государственного университета им. И.П. Павлова. Гостями
на тренингах были: Спасатели
Службы МЧС Санкт-Петербурга, корреспондент газеты "Петроградский курьер",
экскурсовод, предприниматель и представители других профессий. Главная тема
встреч - "Как найти свое место в жизни?".
Очень нравились всем участникам элементы игры, фантазии - непременный атрибут
каждого тренинга. Для большей уверенности в себе, для отделения от своего
"Я"
Каждый подросток придумывал себе образ и действовал. И обращался с другими
от его имени. Это позволяло детям с одной стороны, раскрепощаться, с другой
- чувствовать себя супергероями или эстрадными звездами. И, безусловно,
большое удовольствие доставляли детям чаепития.
В детальном изложении содержания психологических тренингов нет необходимости.
Словами не передашь ту атмосферу, то состояние души и настроение, которые
рождались заново и направляли ход занятия-игры. Снимая их на видео пленку,
ведущие давали детям возможность еще раз вернуться к прошедшему, обсудить
увиденное со стороны, оценить себя. Все дети сами приняли участие в съемках
и научились держать видеокамеру. Отснятый материал послужит для дальнейшей
аналитической работы психологов, педагогов, социальных работников.
Наряду с психологическими тренингами проводились беседы и занятия в форме
театрализованных представлений и ролевых игр по теме "История русского
этикета, традиций, современных моделей поведения". Ведущая - профессиональный
режиссер
С.И. Воробьева развивала творческий потенциал, присущий каждому ребенку,
помогала детям раскрыться в игре, в неформальном общении. С любопытством
и азартом рассматривали подростки старинные музейные вещи, фотографии и
открытки, наряжались в костюмы минувших эпох, учились галантным манерам.
Группа детей из "Центра реабилитации безнадзорных детей" в основном
посещала цикл занятий и бесед о библиотеке, чтении, книге - "Таится
в книгах суть познанья". Ведущая - ведущий библиотекарь юношеской библиотеки
им. А.П. Гайдара Смык Т.И
Дети знакомились с редкими изданиями из фондов библиотеки. Самый большой
интерес вызвали книги, изданные до революции и книги, изданные в городе
Ленинграде в период блокады. Дети смогли познакомиться с новыми периодическими
изданиями, которые получает библиотека. Приобрели навык пользования справочно-библиографическим
аппаратом библиотеки. Дети посещали циклы библиотечных мероприятий: "Удивительный
город", "Силуэты Петербурга" (К 300-летию основания Санкт-Петербурга).
(Смотри приложение). Библиотека принимала активное участие в проведении
"Недели Януша Корчака". Все дети и подростки познакомились с выставкой
о жизни и подвиге Януша Корчака. (Смотри приложение). Очень понравилась
детям экскурсия к музей "Остапа Бендера".
Самовыражение дети находили и прикладном творчестве. В библиотеке собрана
целая коллекция рисунков, сделанных детьми во время и после занятий. Их
сюжеты - отражение реалий сегодняшнего дня , близкой этим детям среды, их
переживаниям и страхам. В библиотеке оформлена выставка рисунков. (Несколько
рисунков прилагаем к отчету).
Подведены итоги реализации программы " Открытая дверь" на круглом
столе специалистов, работающих с данной категорией детей. Его тема : "Права
ребенка в нашем обществе" - привлекла внимание педагогов и психологов
Детского дома-школы № 14, Центра реабилитации безнадзорных детей, Северо-западного
гештальт-центра, Межрегиональной общественной организации "Ассоциация
позитивной психотерапии". Педагоги детского дома, преподаватели, социальные
работники отметили результаты программы:
- отмечены улучшения в поведении детей и подростков,
- повысилась концентрация внимания в школе и при приготовлении домашних
заданий,
- появился устойчивый интерес к библиотеке как источнику информации, месту
досуга.
- расширился кругозор детей новым знанием о мире и о себе,
- меньше стало конфликтов между воспитанниками, дети стали более вежливыми
в общении с воспитателями и педагогами,
- активизировался интерес к обучению и самостоятельному чтению.
Выделенная Институтом "Открытое Общество" (Фонд Сороса в России)
финансовая поддержка позволила библиотеке модернизировать свою работу. Благодаря
приобретенной технике удалось начать формирование электронной базы данных
по проблемам юношества и в помощь учебному процессу. Сформирован фонд видеокассет
из 222 наименований. Стало возможным проводить видеозапись тренингов и других
мероприятий библиотеки, просматривать видеокассеты, прослушивать аудиозаписи
и проводить музыкальные вечера, предоставлять детям ксерокопии материалов.
В период реализации программы "Открытая дверь" библиотека активно
привлекала внимание общественности к положению воспитанников в детских домах,
к их правам и проблемам. Информация о программе на городской выставке "Город
и горожане" (К 300летию Санкт-Петербурга) в разделе "Социальная
политика в Петроградском района" Стенд Территориального управления
Петроградского административного района Санкт-Петербурга. ( К сожалению
фотография получилась плохо). Публикация в газете "Петроградский курьер"
корреспондента Анны Морозовой под названием "Открытая дверь" №
19, 2001год. (Смотри приложение). Подготовлена к печати о отправлена в журнал
"Библиотека" статья одного из авторов проекта М.Н. Тищенко под
названием "Открытая дверь", или трудный подросток в библиотеке.
Оформлен стенд в Доме Корчака в Петербурге в период проведения "Недели
Януша Корчака" на семинаре "Педагогические идеи Януша Корчака".
(Смотри приложение). На семинаре Юношеского отдела Центральной городской
публичной библиотеки им. В.В. Маяковского о программе "Открытая дверь"
рассказала коллегам заведующая юношеской библиотекой им. А.П. Гайдара Л.А.
Кашпур.
Программа "Открытая дверь" завершена, а дети хотят продолжения
и библиотека с радостью их встречает. Они попадают в библиотеке в благотворную
культурную среду, потребность в которой подсознательно ощущают. Конечно,
воспитание чувств, ума, культуры - задача не одного года. Тем не менее,
результаты проведенной работы видимы.
Рабочая группа по программе "Открытая дверь" выражает огромную
благодарность Институту "Открытое Общество" (Фонд Сороса в России)
за возможность в полном объеме реализовать проект, привлечь к нему общественность,
специалистов, а самое главное найти отклик в душе каждого ребенка.