Открытие Мировой цифровой библиотеки состоялось

21.04.2009 18:19

По адресу www.wdl.org 21 апреля, как и обещали организаторы, мировая цифровая библиотека начала свою работу. Организации из 19 государств мира, среди которых были и Российские национальная и государственная библиотеки, занимались формированием World Digital Library. А этот проект, с представленными в нём достижениями культуры различных народов всего мира, финансировался рядом крупных компаний, среди которых можно отметить Microsoft и Google.

С виртуальными экспонатами в библиотеке можно ознакомиться на 40 языках, несмотря на то, что сама библиотека работает лишь на 7, в число которых входят русский, английский, французский, китайский, португальский, арабский и испанский.

Для начала проекта в цифровой формат переведено 1200 документов, среди которых представлены различные носители информации: от аудиозаписей, кинохроник и фотографий до рукописных и печатных материалов. Тематика документов также очень разнообразна. Можно увидеть и математические тексты арабов, и роман "Гэндзи моноготари", созданный в стране восходящего солнца, и многое другое. Материалы можно просматривать в любом удобном ракурсе, а некоторые документы даже можно скачать в форматах TIFF или PDF.

В российском блоке цифровой библиотеки при желании можно посмотреть открытки 1856 года, которые посвящены провинциям тогдашней Российской империи. Эти карточки отражают не только информацию о каждом крае с перечислением крупных городов, но и одежду населения. Кроме этого, в данном блоке имеются железнодорожные путеводители, карты, описания городов – около 90 объектов здесь можно обнаружить.

Творцы проекта считают, что он максимально должен помочь людям постичь культурные ресурсы различных государств, ведь образование является главной задачей цифровой библиотеки.