История нашей библиотеки

Юношеская библиотека им. А.П. Гайдара была открыта 15 октября 1930 года. Первоначально она имела статус филиала Центральной детской библиотеки Петроградского района, созданного ею на кооперативных началах с одной из школьных библиотек. Первой заведующей библиотекой была Тулинова Алевтина Григорьевна, проработавшая в ней 37 лет. Коллектив библиотеки проводил большую работу по пропаганде русской и зарубежной литературы. В годы Великой Отечественной войны, несмотря на тяжелые условия, библиотека продолжала свою деятельность. Во время войны библиотека продолжала пополнять свои книжные фонды. Был небольшой перерыв с 8 августа 1942 года по 23 апреля 1944 года. В основной период блокады библиотека работала на базе школы № 50. Одной из проводных тем была «Молодежь в Великой Отечественной войне». В архиве библиотеки сохранился подробный текстовой отчет о работе библиотеки в 1945 году.

Тулинова Алевтина Григорьевна - заведующая библиотекой с 1930 по 1967 год.

14 сентября 1955 года решением Исполкома Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся библиотеке было присвоено имя писателя Аркадия Петровича Гайдара. За активную работу с детьми и юношеством коллектив библиотеки был награжден почетной грамотой Исполкома Ленинградского городского совета депутатов трудящихся. В разные годы на встречи с читателями приходили самые популярные писатели нашей страны: Самуил Маршак, Лев Кассиль, Виктор Голявкин, Радий Погодин, Юрий Сотник, Святослав Сахарнов, Борис Житков, Нонна Слепакова, Александр Крестинский, Галина Серебровская и многие другие. В фондах библиотека сохранились книги с дарственными надписями и автографами писателей.После централизации районных библиотек в 1978 году библиотека вошла в состав Централизованной библиотечной системы Пероградского района. Петроградский район является историческим центром Санкт-Петербурга, где проживает более 132 000 жителей

Библиотечная система района состоит из восьми библиотек. Универсальный книжный фонд более 500 000 тысяч экземпляров. Библиотечная система обслуживает более 30 000 пользователей в год, что составляет 23 % от числа жителей района.С 1980 по 1985 года на базе библиотеки работал литературный клуб «Лира», проходили встречи с писателями, режиссерами, и актерами театра им. Ленинского Комсомола. С 1995 года по настоящее время библиотека осуществляет программу создания новой модели юношеской библиотеки, как центра социализации юношества и молодежи.

Герке Нина Николаевна - библиотекарь с 1948 по 1998 год.

В 1997 году коллектив библиотеки занял 1 место в смотре-конкурсе профессионального мастерства библиотечных работников Петроградского района на лучший проект «Моя библиотека». В 2000 году библиотека заняла 3 место в смотре-конкурсе профессионального мастерства «Книжная выставка».

В 2000 году библиотека начала работу над программой «Открытая дверь». Программа получила финансовую поддержку Института «Открытое Общество» (Фонд Сороса в России). Программа направлена на социально-психологическую реабилитацию воспитанников Детского дома школы №14 и Центра реабилитации безнадзорных детей.

В 2001 году разработала программу «Круг Друзей». Программа получила финансовую поддержку Института «Открытое Общество» (Фонд Сороса в Будапеште). Программа была направлена на организацию досуга детей, работающих родителей. С момента создания библиотека находится по одному адресу: Большой пр. дом 18, в доме построенном архитектором Павлом Мульхановым в 1913 году, только в библиотеке сохранились старинные изразцовые печи и уникальные лепные потолки, что позволяет создать в ней неповторимую атмосферу тепла и уюта.

За годы своей работы библиотека собрала уникальный книжный фонд и фонд периодических изданий, который насчитывает более 50 тысяч экземпляров. В 2003 году библиотека будет получать 50 наименований журналов и газет. В фонде библиотеки коллекция художественной литературы и книг по различным отраслям знаний, а также фонд книг на 10 иностранных языках, коллекция редких книг, изданных до 1937 г. Все наши материалы каталогизированы на традиционных бумажных носителях. Библиотека является методически и консультативным центров для всех библиотек района по обслуживанию юношества.Услугами нашей библиотеки пользуются более 4,500 пользователей в год от очень маленьких по возрасту детей до тех, чей первый визит в библиотеку состоялся еще до начала Великой Отечественной войны.
Библиотека обслуживает 1 100 детей в возрасте от дошкольного возраста до 13 лет и 2,500 подростков от 14 до 25 лет. Большая часть пользователей - это школьники и студенты колледжей, техникумов и университетов.
В нашей библиотеке мы уделяем особое внимание детям с проблемами в обучении.
Библиотека предлагает своим читателям воспользоваться услугами юношеского абонемента, детского абонемента и компьютерного игрового центра "Я играю и учусь", читального зала и информационно-игрового компьютерного центра "Открытый библиотечный мир" и литературной гостиной.С 1998 года по настоящее время в библиотеки проходят циклы фото выставок "О России с любовью" и "Силуэты Петербурга" из фондов Государственного архива Кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Основные темы выставок: "Блокадный город", "Публичные библиотеки Санкт-Петербурга", Морская столица России", "Пушкин в Петербурге", "Храмы Петербурга вчера и сегодня", "Город и время", "От юбилея к юбилею" и многие другие.

В период с 2002 по 2005 год в библиотеке были проведены реставрационные ремонтные работы, благодаря которым были воссозданы первоначальные интерьеры помещений: отреставрированы потолочные лепные украшения, камины, паркет. В библиотеке устновлено современное освещение и коммуникации.

Конференция "Современный ребенок и чтение" 18 -20 мая 2005 года

Юбилей библиотеки им. А.П. Гайдара 15 октября 2005 года