Редкая копия баллады Бернса была случайно обнаружена в библиотеке Вальтера Скотта

10.01.2010 14:52

Новая находка сделана библиотекарем. В библиотеке Вальтера Скотта, в одной из книг обнаружился листок с копией баллады Бернса. Позже выяснилось, что данная копия баллады была подарена Скотту подругой Бернса. Сама баллада определенной ценности не представляет, важен сам факт находки. Она опровергает мнение, которое бытует в кругах литературоведов, будто Вальтер Скотт и Бернс были непримиримыми противниками.

Сама баллада была создана в поддержку политика того времени. Художественная ценность ее весьма невысока, но для коллекционеров ее ценность остается весьма существенной, поскольку имеется только три копии данного стихотворного произведения.

Данная копия была оценена, ее нынешняя стоимость составляет пять тысяч фунтов. Вполне возможно, что она будет выше, если экземпляр будет продан с аукциона.

Такие случайные находки в частных библиотеках известных людей не редкость, при этом появляется большая реальность в образе давно ушедшего человека.