Белорусская библия XV в одной из библиотек Германии

30.08.2005 22:42

По сведениям "Интерфакс",в библиотеке ФРГ города Герлиц Верхнелужицкого научного общества обнаружена библия изданная на белорусском языке представителем гуманистисческого движения Франциском Скориной.

Из пояснения посольства Германии в Белоруссии, данная библия имеющая объём в 1316 страниц появилась на свет в Праге в периоде с 1517 по 1519 годы. Дипломатическая миссия уточнила, что данная библия находилась в собственности Герлица с 1527 года.

Созданная на белорусском языке Скориной Библия - это первая печатная книга на языке из Восточной Славении.Представители посольства представили данные об изветных ныне работах Скорины. Их 258.

Существует план, по которому органы власти Германии представят на всеобщее обозрение данную работу Скорины к 1 сентябрю в столице Германии - Берлине.