Пистолет Саддама Хусейна будет в библиотеке Джорджа Буша

07.07.2009 12:31

The Guardian информирует о приобретении библиотекой Джорджа Буша, 43-го президента США, нового экспоната. Им станет пистолет бывшего иракского президента Саддама Хусейна, который при задержании изъяли американские солдаты специального подразделения Delta Force.

Пистолет Glock 18C, калибра 9 миллиметров, который был не заряжен, у Хусейна отняли 13 декабря 2003 года при обнаружении бывшего лидера Ирака в подвале неподалеку от села Ад-Даур. Кроме этого были найдены 750 тысяч долларов и автомат Калашникова.

Позже солдаты Delta Force конфискат преподнесли Бушу в качестве подарка. Президент хранил пистолет в Овальном кабинете и при случае любил показать посетителям.

А в Методистском университете Далласа решили создать библиотеку в честь Джорджа Буша и расположить предметы, имеющие отношение к "25 главным решениям", которые Буш принял за время своего правления.

Окончание строительства этой библиотеки планируется на 2013 год. Затраты составят около 200 миллионов долларов.

Президент фонда, который занимается поиском денег на постройку библиотеки, Марк Лэнгдэйл считает, что просьба президента о включении пистолета в экспозицию связана с желанием наглядно показать, что США обезоружили Саддама Хусейна в полном смысле этого слова.

Арестовали бывшего иракского президента во время американо-иракской войны, которая началась 20 марта 2003 года. Предлогом послужило оружие массового поражения, скрываемое, по мнению Буша, от ООН, а также связь президента Ирака с террористами. Ни одно из этих утверждений не подтвердилось.