Не точные данные приведены в книге Рэйчел Полонски "Волшебный фонарь Молотова"

25.03.2010 13:59

Внук Молотова опровергает данные, которые приведены в книге британской писательницы Рэйчел Полонски. Он заявляет, что описанное в книге библиотечное собрание никогда не принадлежало его деду. По словам Вячеслава Никонова, писательница ошиблась с квартирой, в которой жил Молотов. Та квартира, которую она посещала, принадлежала его дочери. Нынешний владелец помещения либо сам не знал, либо утаил эту информацию.

Никонов утверждает, что большая часть дедовской библиотеки хранится у него. Кроме того, многие факты, описанные в книге «Волшебный фонарь Молотова» не соответствуют истине. Так сам Молотов никогда не делал заметок на полях книг.

Но все эти данные нисколько не изменяют литературных достоинств книги. Она замышлялась как исторически-филологическое размышление в процессе путешествия по России. Таким образом, уточнения внука Молотова Вячеслава Никонова не вносят в литературное произведение ничего нового и не могут уменьшить его значения.