Знаменитый Сергей Лукьяненко сотрудничает с "пиратскими интернет-библиотеками"

12.10.2005 23:25

Популярный российский писатель-фантаст Сергей Лукьяновн проводит апробирование продажи своей свежайшей работы посредством сотрудничества с сайтами бесплатных интернет-библиотек. Хороший способ выявления тенденции легального приобретения книги после проведённого "подобного релиза". Просто как это давно сложилось, появление и рост количества сайтов с бесплатными ресурсами текстов вызывает недовольство многих писателей, потому что под прикрытием таких сайтов часто распространяются ранее выпущенные коммерческие издания, от которых их создатели всё ещё ожидают прибыль.

Fictionbook.Lib уже в эту среду начала вести активную продажу через Сеть полной электронной версии новейшей книги Лукьяненко "Черновик". Ещё ранее было известно, что торговлей этого продукта занимался интернет магазин текстовых ресурсов "Публикант". Выставляемым экспонатом оказалось возможным завладеть потратив всего за 1USD, а с "демо-версией" ознакомиться бесплатно. Оплатить это удоволствие можно было посредством SMS или же через одну из денежных интернет-систем.

Нельзя не отметить, что ранее Лукьяненко негативно отзывался об интернет-пиратстве и официально никогда не сотрудничал с ними, подавая пример остальным писателям своего уровня.Но появление книги автора всеми любимого "Дозора" Fictionbook.Lib -это не просто попытка проверить у читающей аудитории стремления к бесплатной продукции, а целостный коммерческий проект.На данном сайте давно можно было обнаружить нелегально загруженные работы автора, но теперь они дополнились официальной работой.Сайт проекта The-ebook.org открывает нам планы писателя, и почему работа появилась на Fictionbook.Lib - всё дело в том, что отныне и другие опубликованные книги автора станут платными.

Такое событие для конкурирующих интернет-библиотек не могло пройти незамеченным и сразу же к акции распространения книги подключились "Альдебаран", а также "Литпортал". Но оказалось, и это можно подтвердить пройдя по ссылкам этих ресурсов, что эти библиотеки ссылаются на платный "Черновик", а не на бесплатную версию книги.

Если обратиться к блогу Лукьяненко, то там мы можем найти его опрос, обращённый к читателям: купили ли бы они книгу или скачали бесплатно? Оказалось что большинство уже воспользовались возможностью скачать "нахаляву", но некоторый ряд приверженцев творчества писателя ожидает официальной публикации. Также некоторые пользователи высказывали мнение об ограниченных возможностях оплаты и отметили, что нужно исправить такой недочёт, добавив другие возможности оплаты.

Так что волноваться автору и его поклонникам не стоит: есть люди которые купит книгу в любом случае, а пока насладиться работой, скачав её Сети можно уже сейчас, так как некоторые источник уже разместили эту работу нелегально и пока проконтролировать это невозможно.