Расширение фондов для руководства Нью-Йоркской библиотеки важнее хранения художественных ценностей

12.04.2005 11:13

Нью-Йоркская публичная библиотека решила избавиться от части принадлежащих ей художественных ценностей. Связано это с желанием расширить фонды. Как утверждает руководство, чтобы оставаться постоянно крупнейшим библиотечным центром требуется постоянное расширение фондов. Для этого вырученные на аукционе деньги пойдут на приобретение редких книг, манускриптов и рукописей. Сумма, которую собираются получить за 19 объектов продажи достаточно приличная. Эксперты предполагают, что она будет варьироваться от 50 до 75 миллионов долларов.

Хранить художественные ценности библиотека считает не нужным, поскольку это не ее профиль. Для правильного преподнесения картин и скульптур, нужны специалисты, которых в библиотеке нет.

Это далеко не первая распродажа ценностей. На протяжении десятков лет библиотека постепенно уменьшает свою коллекцию ценных художественных произведений. Вполне возможно, что через некоторое время их не останется совсем.