Рукописи президента Линкольна выставят в библиотеке Конгресса США

10.02.2009 03:38

Библиотека Конгресса США решила провести выставку по случаю 200 лет со дня рождения одного из президентов США Авраама Линкольна. Эти сведения в понедельник получены от AFP.

В экспозиции можно увидеть письма Линкольна, наброски его речей, написанные им самим. Публика не так часто может увидеть эти записи. Также посетители смогут взглянуть на документ, который выставлялся 50 лет назад. Это рукописный вариант речи, которую президент Линкольн произносил в Геттисберге в 1863 году во время церемонии по случаю открытия кладбища, где покоились останки погибших в годы Гражданской войны.

Также представится возможность увидеть личную Библию президента. На этой священной книге приносил присягу 20 января 2009 года ныне действующий глава американского государства Барак Обама. Помимо этого, присутствующим будет представлен проект прокламации об освобождении рабов, а также вещи Линкольна, находившиеся при нём в момент убийства президента.

с 12 февраля по 9 мая 2009 года посетители библиотеки Конгресса США смогут увидеть экспозицию, посвящённую 200-летию президента Авраама Линкольна. После этого ещё в пяти американских городах побывает эта выставка.