Создание единой интернет-библиотеки лидеры шести стран считают важнейшим событием

29.04.2005 17:58

Предложение создать интернет-библиотеку поступило от руководителей нескольких европейских государств. Основой данной базы должны будут стать книги из крупнейших публичных библиотек стран Евросоюза. Активистами, ратующими за такие действия, стали президенты и премьер-министры Франции, Италии, Испании, Польши, Венгрии и Германии. Свое мнение они выразили в заявлении, написанном в адрес администрации Евросоюза.

Лидеры этих стран считают, что культурное наследие государств Европы может исчезнуть, если его своевременно не сохранить в более современных форматах. Такие работы ведутся и в настоящее время, но они эпизодичны и разрозненны. Необходимо скоординировать действия и приложить максимальные усилия для создания общеевропейской интернет-библиотеки. Книги в цифровом виде будут храниться, будут востребованы пользователями, благодаря чему соприкосновение с национальными культурами окажется достаточно простым для любого человека в мире.