Администрация Петроградского района Муниципальные образования Петроградского района Школы Петроградского района Библиотеки Петроградского района Наши коллеги

Дорога в 75 лет!
75-летний путь, который прошла Юношеская библиотека им А.П. Гайдара, отмечен творческими открытиями и вдохновенными поисками нового. Мы бережно собирали книги, щедро передавали детям знания, новые идеи, мысли. В библиотеке не одно поколение юных петербуржцев училось размышлять над прочитанным.
"Гайдар шагает впереди!.."
Три четверти столетья Петроградской.
В лихое время появились вы,
Но вы сильны хорошей книгой, братством. (ЦГДБ им. А.П. Гайдара Москва 2005г.)
Централизованная библиотечная система Петроградского района Санкт-Петербурга
Отделы
Эссе
Компьютерный центр
100-летие А.П.Гайдара

На правах рекламы:

Калифорнийский университет влился в ряды последователей проекта Гугл

09.08.2006 17:12

Глобальная кампания Гугл по оцифровке книг привлекает все большее количество участников. Присоединился университет Калифорнии, чья библиотека одна из самых богатейших. Она содержит свыше тридцати четырех миллионов книг разных годов издания. Для оцифровки подготовлена только малая часть, всего несколько миллионов экземпляров. Но для этого этапа выбраны книги, отражающие важные моменты общемировой культуры.

Проект по переведению книг в цифровой формат был начат еще в 2004 году. С тех пор в проект вошли многие знаменитые и крупнейшие библиотеки. Так, проект активно проводится в библиотеках университетов: Гарварда, Стэнфорда и Оксфорда, а также в Нью-Йоркской публичной библиотеке.

Вся эта работа может также относится и к другому большому проекту, который проводит Библиотека Конгресса США. Происходит работа по созданию единой Всемирной цифровой библиотеки, которая будет содержать электронные книги из разных стран. Они должны наиболее полным образом отражать многообразие окружающего мира.

Юношеская библиотека им. А.П. Гайдара