Валдайской библиотеке в дар передали антикварное издание Шиллера

19.07.2007 13:35

Подарок был вручен Валдайской библиотеке, которая находится в Новгородской области. Дар был преподнесен от московского любителя книг. Это собрание сочинений Фридриха Шиллера достаточно редкого издания. На нем имеются дарственные надписи, которые сделаны прежними владельцами книги, даритель предполагает, что это был Иосиф Сталин.

Данное собрание сочинений, которое собрано и оформлено в три книги, было найдено и куплено в столичном магазине антиквариата. Библиофил увидел надпись "Паукеру К.", после чего построил предположение, что данное издание ранее принадлежало Карлу Паукеру, одному из комиссаров госбезопасности НКВД. Он был расстрелян в 1937 году. Библиофил, который приобрел книги, предположил, что надписи сделал сам Сталин.

Сотрудники и директор библиотеки, получившей дар, сомневаются в происхождении надписей. Они считают, что наличие таких надписей достаточно необычно. Разумеется, требуются экспертизы и расследование происхождения книг.