Администрация Петроградского района Муниципальные образования Петроградского района Школы Петроградского района Библиотеки Петроградского района Наши коллеги

Дорога в 75 лет!
75-летний путь, который прошла Юношеская библиотека им А.П. Гайдара, отмечен творческими открытиями и вдохновенными поисками нового. Мы бережно собирали книги, щедро передавали детям знания, новые идеи, мысли. В библиотеке не одно поколение юных петербуржцев училось размышлять над прочитанным.
"Гайдар шагает впереди!.."
Три четверти столетья Петроградской.
В лихое время появились вы,
Но вы сильны хорошей книгой, братством. (ЦГДБ им. А.П. Гайдара Москва 2005г.)
Централизованная библиотечная система Петроградского района Санкт-Петербурга
Отделы
Эссе
Компьютерный центр
100-летие А.П.Гайдара

На правах рекламы:

Библиотека Ватикана закрывается на ремонт, что очень огорчает ученых

04.05.2007 12:29

Намечено закрытие до 2010 года старейшей библиотеки Европы. Это крупнейшее собрание раритетных изданий находится в городе-государстве Ватикан. Данное книгохранилище собираются реставрировать, но такое решение оказалось абсолютно неожиданным для многих ученых, которые собирались провести работы с необходимыми книгами.

Эта новость была сообщена со слов префекта библиотеки, которого зовут монсеньор Рафаэле Фарина. Он сообщил, что новое книгохранилище, расположенное под землей построено двадцать пять лет назад. Оно требует обновления систем кондиционирования, а также повышения чувствительности пожарной сигнализации. Старые помещения также требуют ремонта, в них следует произвести замену стеллажей и добавить прочности полам и потолкам. Собрание книг очень ценное, чтобы можно было рисковать.

Количество книг и манускриптов в библиотеке действительно огромно. Часть этого массива оцифрована и с ней ученые могут работать. Их огорчает недоступность тайного архива.

Юношеская библиотека им. А.П. Гайдара