Архивы Энни Пру будут храниться в Нью-Йоркской библиотеке

03.11.2009 13:48

Нью-Йоркская публичная библиотека получила в дар рукописи и архивы Энни Пру, от самого автора. Она является создательницей известных книг «Горбатая гора» и «Корабельные новости». Теперь библиотека обогатилась множеством дневников, заметок, записей, набросков к множеству произведений. Писательница особо отметила, что тематика ее произведений связана с сельской местностью. Хранение архивов в библиотеке крупнейшего города является неким символическим равновесием.

Энни Пру для массы людей стала известна после создания фильма по ее произведению «Горбатая гора». Одноименный фильм получил массовое одобрение и четыре премии конкурса «Золотой глобус». Но и за другие свои произведения писательница была отмечена несколькими премиями, в том числе Пулитцеровской и имени О.Генри.

Также в городской библиотеке был передан архив художницы Хилари Найт. Она создала образ известного детского персонажа, девочки Элоиз, из книг Кей Томпсон.