30.09.2005 22:30

Басманным судом отменено ранее вынесенное решение в одном из дел об интернет-библиотеках в пределах российского интернет-пространства. Из истории этого дела стоит напомнить, небольшое сообщество отечественных писателей при поддержке "КМ Онлайн" в 2003 году составило множество исков в адрес сайтов электронных фондов, и также в адрес "Библиотеки Машкова". По неофициальной версии "КМ Онлайн" пытается всяческими способами захватить большинство интернет-ресурсов.

Больше всего шума создали иски от Эдуарда Геворкяна. Первый иск в отношении ООО "Илосвет". Это ООО осуществляет поддрежку работы библиотеки edu-all.ru . В иске сообщалось, что данная библиотека незаконно разместила на своём пространстве его работу, и по решению суда ООО "Илосвет" присвоили выплатить Э.Геворкяну пятьдесят тысяч рублей.

Другой иск имеет отношение к опубликовании работы Геворкяна в библиотеке Машкова. Суд присудил писателю, ищущему якобы справедливость здесь лишь три тысячи рублей.

Но в отношение первого иска оказалось, что Геворкян передал права на работу "КМ онлайн".

Во втором случае ожидается изменение решения, так как работа была издана в 1983 году.