Надежда Венгрии жива - Шарошпатакская библиотека делает первые шаги под присмотром Госдумы на Родину

19.12.2005 20:30

По сообщению РИА Новости,народные избранники Госдумы РФ запустили проект, подкрепляемый законным вторым чтением о возвращении Венгрии книг из колледжа Шарошпатакска известной своими реформами Венгерской церкви,оказавшиеся после нашей Великой победы в Стране Советов.

Но осуществиться эта цель сможет только после нескольких этапов - третьего чтения в Госдуме РФ, рассмотрения Советом Федерации и главное решение примет президент РФ. А сейчас коллекция из 134 томов,в частности образцов XV столетия, находятся в Нижнем Новгороде, в региональной библиотеке.

Как известно из российского законодательства, сложившийся процесс имеет место быть, так как речь идёт о передаче части культурных ценностей в страну, не оказывающую военную агрессию против СССР в ВОВ, и поэтому Венгрия имеет право вернуть своё оказавшееся в России посредством перемещения имущество.Но не Советы были первыми в обладании этой коллекции - немецкие войска первыми завладели ими в Будапеште,а уже после ряда поражений библиотека оказалась"под красным флагом".