В здании Синода будет располагаться Президентская библиотека имени Бориса Ельцина

19.06.2007 11:08

Владимир Путин подписал распоряжение о создании Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге. Она будет располагаться в здании Синода, и носить имя первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина. Выделение денежных средств произойдет из федерального бюджета. Созданный комитет по организации работы проекта должен представить подробный план действий. В нем должны быть отражены основные моменты создания главного комплекса и филиалов в субъектах федерации.

Здание Синода будет отреставрировано и кроме президентской библиотеки там расположится Конституционный суд Российской Федерации. Ранее в данном здании находился государственный архив.

Библиотеке отводится важная роль связать всю библиотечную сеть в единую систему. Для воплощения такой глобальной цели в жизнь федеральный бюджет выделил сумму в пять миллиардов рублей. На эту сумму будет произведено оснащение необходимым оборудованием всех библиотек, откуда планируется доступ к оцифрованным документам Президентской библиотеки.