100 миллионов долларов было подарено самому большому книгохранилищу Нью-Йорка

11.03.2008 11:51

Стивен Шварцман(Stephen A. Schwarzman), глава инвестиционной ассоциации,пожертвовал 100 миллионов долларов публичному книгохранилищу Нью-Йорка(New York Public book depository), считающемуся одним из самых больших в Америке и мире.New York Times пишет, что имя грантодателя, как обязуются сделать попечители, в знак благодарности будет нанесено на стену исторического сооружения библиотеки, находящегося на 5 авеню.

Приз финансиста является частью проекта стоимостью в миллиард долларов, целью которого является усовершенствование книгохранилища, а именно, реконструкцию уже существующих строений,создание новых складов и помещений, а так же продажу некоторых частей.

В 2005 году была произведена вынужденная продажа некоторых произведений искусства для того чтобы собрать начальный капитал для первых этапов восстановления, которое крайне необходимо для книгохранилища.53 миллиона долларов было получено после аукциона.