Музей Гоголя нецелесообразно создавать на месте библиотеки

20.06.2006 15:53

Новый музей предлагает открыть фонд имени Николая Гоголя. Для этих целей планируется использовать здание на Никитском бульваре, в котором в данный момент находится городская библиотека. Это здание примечательно тем, что в нем жил Гоголь четыре года перед своей кончиной. Там же создавался второй том «Мертвых душ». Но эта идея не устроила департамент имущества, а также столичный комитет по культуре.

Идея создания музея была поддержана администрацией столицы. Однако организации, занимающие здание срочно переоформили договора аренды на более длительные сроки. При этом с библиотекой была договоренность, что она переедет в другое здание. Оно более удобно для библиотечных фондов, имеет большую площадь. Все возможные недоразумения были урегулированы, и вдруг фонд Гоголя получает отказ на создание музея в этом здании.

Также в письме было сказано, что создание отдельного музея писателя нецелесообразно. А в России нет ни одного музея Гоголя и это в то время, когда исполняется двести лет со дня его рождения.