Оцифровывание книг без согласия автора запрещается

20.01.2011 08:51

Теперь в библиотеке можно снимать с книг электронные копии даже если это не будет согласовано с авторам - так решили в совете по кодификации и совершенствованию закон-ва, которое находится при Дмитрие Медведеве - сообщает "Коммерсант". Как сказал один из членов совета Елена Павлова, поправки окончательно приняли двадцать седьмого декабря 2010 года, а потом уже его рассматривал сам президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Потом проект или отдадут на то, чтобы его доработали или передадут в Государственную думу, чтобы профильный комитет утвердил его. С самого начала авторами была включена редакция стать под номером 1245, суть её состоит в том, что у библиотек появляется возможность не согласовывая с авторами книг, делать копии (лишь единичные) творений, включая также электронные. Книги оцифровывают для того, чтобы можно было восстановить и заменить утраченные или испорченные экземпляры. Или же для того, чтобы другие библиотечные учреждения могли получить недостающую литературу, но в электронном виде.

Это "в штыки" восприняли издателей книг, ведь они испугались, что таким образом издательский бизнес будет уничтожен, а на первое место выйдет чтение книг в электроннм виде.