Украинская библиотека вновь начала функционировать в нормальном режиме

12.01.2011 14:39

Нормальный режим работы в Московской библиотеке восстановлен - сообщено на сайте Министерства иностранных дел Украины. Работают читательские и абонентские залы и даже начали проводиться различные культурные и просветительские мероприятия - об этом поведал Олег Волошин, занимающий должность директора департамета информационной политике ведомства Украины.

Министерство Иностранных дел уверяет, что Владимир Ельченко (он занимает должность посла в Москве) тщательно наблюдает за стабильной работой библиотеки и будет мешать всяческим преградам, если они будут возникать. Раньше появлялись новости о приходе сотрудников, которые борятся с экстремизмом в Российской Федерации именно в украинскую библиотеку. Тогда было изъято больше пятидесяти книг, которые так или иначе относились к национализму.

После того, как произошёл этот инциндент, библиотека перестала работать, а в Украине начались скандалы. Оппозиционеры и не только, которые придерживаются убеждениям национализма подумали, что власти Российской Федерации решили занятся уничтожением последнего центра украинской культуры на территории столицы России. Стоит отметить, что саму библиотеку построили на средства Центрального округа Москвы ещё в 2006 году.