В Санкт-Петербурге не стало Владимира Зайцева – главы РНБ

28.10.2010 13:06

На 72-году жизни в Санкт-Петербурге отошёл в мир иной Владимир Зайцев, занимавший в Российской национальной библиотеке должность генерального директора с 1985 года. Эти сведения получены из «Российской газеты» за 28 октября.

Причиной смерти этого человека послужила долгая болезнь. Зайцев был химиком-технологом по образованию. Библиотека при нём наладила международные связи с различными организациями, в числе которых ЮНЕСКО, ООН. Кроме этого, была образована Российская библиотечная ассоциация, президентом которой также являлся Владимир Зайцев.

По его инициативе учредили 27 мая Общероссийским Днём библиотек.

Во времена нахождения данного человека во главе библиотеки РНБ сильно усовершенствовалась: приняла участие в проекте цифровой библиотеки всемирного масштаба, каталог стал электронным. Помимо этого Зайцев написал много книг по библиотековедению. Закон «О библиотечном деле» писался с его участием. Орден II степени «За заслуги перед Отечеством», отличительный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом» и другие награды, которых был удостоен этот человек. Ирина Линден – заместитель директора по международной деятельности и Андрей Бусыгин, занимающий пост заместителя министра культуры, тепло отозвались об отошедшем в мир иной Владимире Зайцеве.