Администрация Петроградского района Муниципальные образования Петроградского района Школы Петроградского района Библиотеки Петроградского района Наши коллеги

Дорога в 75 лет!
75-летний путь, который прошла Юношеская библиотека им А.П. Гайдара, отмечен творческими открытиями и вдохновенными поисками нового. Мы бережно собирали книги, щедро передавали детям знания, новые идеи, мысли. В библиотеке не одно поколение юных петербуржцев училось размышлять над прочитанным.
"Гайдар шагает впереди!.."
Три четверти столетья Петроградской.
В лихое время появились вы,
Но вы сильны хорошей книгой, братством. (ЦГДБ им. А.П. Гайдара Москва 2005г.)
Централизованная библиотечная система Петроградского района Санкт-Петербурга
Отделы
Эссе
Компьютерный центр
100-летие А.П.Гайдара

На правах рекламы:

Российские библиотеки снова стали выдавать экстремистскую литературу

19.10.2010 14:26

19 октября агентство "Интерфакс" сообщило, что некоторые библиотеки России снова стали выдавать экстремистские книги, в число которых входят: книга Адольфа Гитлера под названием "Майн Кампф", 58-й том Большой энциклопедии такого издательства как "Терра" и др. Как сообщила Нина Хахалева, главный хранитель государственной библиотеки России, Министерством культуры был дан ответ на запрос учреждения о выдаче данных книг. Госорганом был внесен комментарий следующего плана: литературу, которую запретили в результате решения суда, можно было бы выдавать тем, кто не прочь ознакомиться с ее содержанием в целях собственных исследований. Хахалева отметила, что литература подобного плана выдается исключительно в целях науки и проведения специальных исследований. Дополнительно было отмечено, что данные действия выполняются согласно правил библиотеки.

Помимо Российской госбиблиотеки "Майн Кампф", а также 58-й том Большой энциклопедии доступны для читателей в Российской национальной библиотеке, поделилась собеседница "Интерфакса". Хахалева не проговорила, каким образом должно составляться заявление на выдачу экстремистской книги, а также кому поручено его заверять. Весной в 2010 году "Майн Кампф" и статью о Чечне, которая была размещена в томе 58 Большой энциклопедии отнесли к экстремистским. Эти книги можно встретить во множестве библиотек по всей стране, но вот сотрудники этих библиотек уже решают нужно ли вообще давать такие книги читателям. И уже большое число учреждений прекратили их выдачу посетителям.

Юношеская библиотека им. А.П. Гайдара