Музей Прадо в первый раз показал ценности собственной библиотеки

06.10.2010 18:58

ArtDaily объявляет, что впервые музей Прадо, находящийся в Мадриде, составил экспозицию из ценных вещей, которые хранились в его библиотеке. Данная экспозиция была разделена на три составляющих части, первая из которых была "Библиотека искусства", вторая "Библиотека архитектуры", ну и наконец третья "Библиотека образов".

Первая представляет собой самую важную часть. Здесь можно встретить теоретические тексты, которые описывают изобразительное искусство таких знаменитых авторов как Леонардо да Винчи, Дюрера, Даниэле Барбаро. С оригиналами многих таких текстов можно ознакомиться прямо на выставке. Вторая часть объединяет трактаты, которые посвящаются архитектуре в большей мере мастеров Италии времен эпохи Возрождения. К ним можно отнести Палладио, Виньолы. Но на этом список представленных работ не завершается. На выставке есть и древнейшие работы, к примеру, авторства Витрувия - римского зодчего, который жил в далеком 1-ом веке до нашей эры. Третья часть играла роль книжной иллюстрации в процессе формирования искусства Европы. Открылась данная выставка 5 октября и продолжится до 30 января 2011г.