Реставрация Апостольской библиотеки завершилась

14.09.2010 10:40

Associated Press информирует, что Апостольская библиотека в Ватикане уже на пороге открытия после длительной реставрации, которая длилась целых три года. Затраты на работу составили $11,5 миллионов, но, наконец, все работы завершены и уже 20 сентября залы библиотеки посетят первые ученые. В хранилищах и залах учреждения установили новейшие системы охранной сигнализации, климатического контроля. Более того, на семидесяти тысячах книг были встроены компьютерные чипы, чтобы защитить их от недобросовестных читателей, которые пожелают незаметно вынести материалы за пределы библиотеки. В данном случае работники хорошо постарались, чтобы ценные вещи оставались в безопасности.

В какой-то степени принять такие меры безопасности сотрудников побудило событие, произошедшее в 1987 году, когда Энтони Мельникас, считающийся профессором искусств в университете под названием Огайо, сумел выйти из библиотеки с несколькими страницами манускрипта 14 века, который когда-то был собственностью Петрарки. Прошло много времени, но все-таки ученый признался в краже в 1996 году. Ему вынесли приговор и Энтони сел в тюрьму на 14 месяцев.

Глава библиотеки кардинал Раффаэле Фарина сказал слова благодарности за терпение и понимание тех посетителей, которым пришлось на три года забыть о своих изысканиях. Ну а представителями Ватикана отмечено, что реставрация учреждения закончилась как раз вовремя.

Основана библиотека была Николаем V в середине 15 века. В 1455 году, к тому моменту как умер понтифик, ватиканский архив уже содержал 1,5 тысячи рукописей, к тому же данный архив был самым крупным в Европе. На данный момент Ватиканская библиотека содержит довольно большую коллекцию манускриптов общим числом в 150 тысяч экземпляров. В это число также входит и Ватиканский кодекс, а это один из самых ценных и самых древних экземпляров Библии.