Директор Национальной чеченской библиотеки вынес обвинения французской газете

08.09.2010 19:53

Le Journal Du Dimanche, французский еженедельник, получил обвинение от директора чеченской Национальной библиотеки Эдильбека Хасмагомадова в фальсификации фактов. Его зацепила статья "В Грозном царит исламский порядок", содержание которой присваивает слова администратору библиотеки Чечни, которые будто бы он не говорил, передает "Интерфакс". Публикация о Рамзане Кадырове, чеченском лидере, автором которой являлся Эммануэль Гриншпан, была прокомментирована директором Национальной библиотеки.

Эммануэль в статье приводит цитату, которую якобы взял со слов Хасмагомадова: «В том случае, если вы находитесь под прицелом у правительства, вас пытают, избивают и вы лишаетесь своей работы. У вас остается единственный вариант уходить к сепаратистам в горы. Тем самым Рамзан Кадыров сам идет на вооруженное противостояние».

8 сентября директор библиотеки сообщил "Интерфаксу", что абсолютно ничего из вышеперечисленного не было сказано журналисту. Он объявил, что в самом деле вел беседу с французским журналистом, но про политику не сказал ни слова. Речь шла вокруг литературы, культуры, общества граждан, но не более того. Вследствие этого, Хасмагомадов не исключает вариант подать иск в суд на французскую публикацию.

5 сентября статья была распечатана в журнале под названием Le Journal Du Dimanche, а уже назавтра появилась и на собственном сайте издания. В данной публикации Кадырова, за то, что он практически ввел в стране "шариатский закон", сильно критиковали. Кроме того, что было сказано выше, Эдильбек Хасмагомадов, общаясь с журналистом, якобы сказал, что Рамзан «физически ликвидирует всякую оппозицию», а также указал на то, что федеральная поддержка стране в конечном результате остается в руках руководителя государства. Определенно данные слова, что приписываются Эдильбеку, директор чеченского учреждения не оспорил.