В Тбилиси задержали библиотечного вора

17.08.2010 17:03

По сведениям ИА "Новости-Грузия" в Грузии, в Тбилиси задержали главу библиотеки Национального архива этой страны Зураба Эцадашвили, обвиняемого в хищении из фондов библиотеки ценных литературных произведений XVIII и XIX веков, которые имеют большую значимость для истории и культуры. Эцадашвили действовал вместе с сообщником Робертом Мнацакановым, которого тоже арестовали.

Подозреваемые избавлялись от библиотечных штампов и продавали книги в стране и за её пределами. Также полицией был задержан Арчил Геловани, возглавляющий АО «Грузия фильм» и являющийся одним из тех, кто покупал похищенные книги. Более чем две с половиной тысячи книг находились в домах похитителей, уже тщательно упакованные для продажи. Правда, неизвестно, все ли эти книги украли из библиотеки. У Геловани было найдено более четырёх десятков изданий XIX века, исчезнувших несколько раньше из разных библиотек.

По подозрению в халатности задержали Тамару Немсицверидзе – директора библиотеки в университете грузинской столицы. Пропажа книг из данной библиотеки была раскрыта еще в последних числах июля, когда полицией было задержано несколько лиц, которые подозревались в воровстве ценных изданий и их переправке на территорию Украины, где они должны были быть проданы. При последующей проверке выяснилось, что в хранилище библиотеки недостает более сорока раритетных книг, причем стоимость каждой из них превышает десятки тысяч евро.