В Тбилиси задержаны работники библиотеки за хищение книг

14.08.2010 00:21

Тамара Немсицверидзе, возглавлявшая библиотеку в университете Тбилисси, находится под следствием. Ей вменяется халатное отношение к своей работе. Данную информацию сообщает ИА "Новости-Грузия", ссылаясь на пресс-службу МВД. Вместе с ней задержали и Тамаза Николеишвили, который был комендантом библиотеки. Он является подозреваемым в воровстве. В начале августа в библиотеке университета грузинской столицы была проведена аудиторская проверка из Минобразования, которая выявила недостачу 39 изданий XVIII-XIX веков на русском языке. По словам Ираклия Андроникашвили, стоящего во главе службы внутреннего аудита, похищенные ценности стоят несколько десятков тысяч евро.

В доме Тамары Немсицверидзе, в результате обыска, работниками правоохранительных органов были изъяты 92 книги, имеющие штамп данной библиотеки. На настоящий момент женщина отстранена от занимаемой ею с 1997 года должности. По сообщениям агентства "Интерфакс", по данному делу задержали ещё некоторое число человек, похитивших ценные экземпляры из библиотеки университета. Как сообщает МВД Грузии, 40 книг похитители вывезли на территорию Украины и потом продали за 40 тысяч долларов.