Библиотеку Шнеерсона в США не отдадут

11.08.2010 21:36

По решению суда Америки религиозному движению иудеев "Хабад" необходимо передать издания, известные как библиотека Шнеерсона. Данная информация предоставлена агентством РИА Новости. В МИДе считают это решение неправомерным и нарушающим нормы международного права. Вышеуказанная библиотека представляет собой собрание рукописей и книг древних евреев, названное именем Иосифа Ицхака Шнеерсона. Этот человек возглавлял общину любавичских хасидов. Его коллекция содержит 381 рукописный текст и 12 тысяч книг.

Для хасидов это собрание литературных сочинений священно. В годы Первой мировой войны часть библиотеки была перевезена её создателем в Москву. После окончания войны его национализировали, и, по сей момент, оно находится в РГБ. Хасиды, проживающие на территории США, в 1990-е гг. решили побороться за возвращение этой коллекции, но столкнулись с противодействием с российской стороны.

В начале августа текущего года Ройсом Ламбертом, который в Вашингтоне является судьёй Федерального окружного суда, вынесено постановление о выдаче библиотеки Шнеерсона любавическим хасидам, объединённым движением "Хабад", база которого располагается в Бруклине. В МИД считают, что данная библиотека этой организации не принадлежала и не вывозилась за пределы России, а так как наследников по закону в семье создателя творений не осталось, коллекцию национализировали и передавать США не собираются. Помимо этого, от хасидов требуют возращения семи книг, полученных ими на два месяца по международному межбиблиотечному абонементу, которые до сих пор находятся у них.