Все книги библиотек мира посчитаны Google

06.08.2010 13:42

Google Book Search в официальном блоге своего сервиса сообщил о подсчёте своими работниками книжных изданий во всех библиотеках мира. Сотрудники данного проекта провели анализ данных, содержащихся в более чем 150 разных источниках, и определили, что оригинальных названий произведений в мире около 130 миллионов.

Всего записей, каталожных и библиотечных, было проанализировано более миллиарда. Данные системы ISBN, которая занимается присваиванием индивидуальных номеров книжным изданиям, также вошли в это число. Помимо этого, в вышеуказанное число входят данные государственных каталогов, каталога WorldCat, крупных библиотек.

По утверждениям исследователей, подсчёт книжных изданий осуществлялся для проекта Book Search, который начался в 2004 году. Целью данного проекта является перевод всех книг, которые находятся в самых крупных библиотеках мира, в цифровой формат. После завершения этого процесса книжные издания, уже отсканированные, можно увидеть на сайте Google, который является одним из крупнейших поисковиков. Доступ к ним свободен, поэтому любой желающий может их прочесть.