Латвийская национальная библиотека находилась в аварийном состоянии, а власти бездействовали

21.06.2010 14:23

Латвийская национальная библиотека находится в аварийном состоянии. Сначала в пристройке книгохранилища провалился пол, и в подвальные помещения попало больше тысячи книг. Через три дня в здании прорвало трубу канализации и произошло затопление. Воду из помещений откачивают силами пожарных. Информация о книгах поступала противоречивая. Сначала сказали, что часть томов погибла, затем оказалось, что они только испачканы и повреждены, но подлежат реставрации. Для этого понадобиться больше десяти тысяч долларов.

Для спасения книжных фондов собрались добровольцы. Более ста человек пришли к зданию библиотеки и создали живую цепь. По ней из аварийного здания передавались спасаемые книги. Операция увенчалась успехом.

Отмечается, что администрация библиотеки сообщала вышестоящим органам об аварийном состоянии здания, однако денег на ремонт выделено не было. Такая экономия обернулась противоположной стороной, теперь траты увеличатся.