Геворкян продолжает судиться с библиотекой Мошкова

25.08.2005 19:10

Двадцать пятого августа в городском суде столицы просмотрятся кассационные иски на вердикт суда Останскинского района по жалобе "Геворкян против Библиотеки Мошкова".

Собрания в суде не было по причине того, что истец не пришёл, и, в последствии, заседание перенесли на сентябрь.

Мы знаем, что в марте сего года Останскинский районный суд огласил вердикт данного содержания:

"1. Утвердить Мошкова Максима Евгеньевича не читать литературу с названием "Правила игры без правил" без согласия автора книги Геворкяна Эдуарда Вачагановича.

2. Мошков Максим Евгеньевич должен выплатить моральную компенсацию Геворкяну Эдуарду Вачагановичу в размере трёх тысяч рублей.

3. Отказать требование Геворкяна Эдуарда Вачагановича взыскать штраф от Мошкова Максима Евгеньевича за нарушение прав автора."

При этом, штраф морального эпитета утвердился судом за "нарушение неимущественного права истца на обнародование произведения".

Оба участника суда отправили кассационные жалобы на данное решение. Сторона автора книги выступила в оных против третьего пункта, а сторона Мошкова против, соответственно, первого и второго.

В первом пункте, по мнению Мошкова, находится ошибка, которая не даёт трактовать пункт правильно. Помимо этого, "закон о библиотечном деле, - говорит Мошков, - даёт возможность библиотекам самим составлять свои бюджеты. По этой причине появление произведение Геворкяна в моей библиотеке - моя инициатива".

Второй пункт, которым недоволен Мошков, по его мнению также содержит помарку, ибо "Правила игры без правил" дебютный раз появились в печати(а соответственно и в народе) ещё в далёком 1983 году, когда WWW вовсе и интернет-библиотеки даже не проектировались. Сайту lib.ru, который появился в 2000 году, ни каким образом не удавалось "обнародовать" произведение Геворкяна.