Университет в Далласе боится Президентской библиотеки

25.01.2007 16:33

В университете Далласа, в котором училась супруга Джорджа Буша-младшего, Лора Буш, создается президентская библиотека, а также исследовательский институт. У этого проекта нашлось немало противников, и они провели совещание по этому поводу. Самым большим опасением оказывается направление работы данной организации. Его будет задавать сам Буш, поэтому отдельные представители университета опасаются за репутацию данного учебного заведения.

Ученые опасаются засилья влиятельных и богатых людей, которые в своих исследованиях не будут придерживаться принятых в научной среде ценностей. Это весьма важное заявление, поскольку наука должна быть честна и беспристрастна. Под влиянием больших денег и связей научная истина может трансформироваться.

Результатом совещания стали вопросы, которые будут переданы в комитет ответственный за организацию библиотеки.

Данный университет выиграл конкурс на обустройство президентской библиотеки, но часть представителей учреждения жаловались на руководство, которое не спросило мнения у широкой общественности.