В датской библиотеке будут выставлены карикатуры пророка Мухаммеда

30.01.2008 09:52

Руководители Королевской библиотеки в Копенгагене считает, что карикатуры пророка Мухаммеда обладают исторической ценностью. Как сообщили Guardian 30 января, карикатуры будут перемещены в датскую библиотеку.

Представители библиотек сообщили журналистам издания, что большинство карикатур от авторов достается бесплатно. Карикатуры, которые были приобретены частными коллекционерами, готовы продать датской библиотеке за определенные востребованные средства.

Для улучшения сохранности работ, они будут храниться в закрытом хранилище библиотеки. Посетители, желающие ознакомиться с коллекцией работ, должны будут предъявить письмо от своего научного руководства.

Ранее карикатуры были опубликованны в датской газете Jyllands-Posten 2005 года.

После этого, европейские издания перепечатали работы, тем вызвали негативные всплески со стороны мусульман. В 2006 году из-за этого инцидента погибло 100 человек. Спустя год, представители организации "Аль-Каеда" пообещали вознаграждение за убийство автора карикатуры, который проявил неуважение и опубликовал работу.